"Письмо другу" - социально-педагогический проект

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Интерактивная карта проекта "Письмо другу" в нашем учреждении

 

Желаем интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!

 

Методические рекомендации для педагогов:

Экскурсия №1 "Экскурсия к часам на пешеходной улице"

Экскурсия №2 "Экскурсия на пешеходную улицу"

Экскурсия №3 "Экскурсия в ГУ "Минский областной краеведческий музей"

Для просмотра необходимо нажать сюда

свернуть

Экскурсия №4 "Молодечненская станция скорой медицинской помощи"

Виртуальная экскурсия на Молодечненскую станцию скорой медицинской помощи, выполненная совместно с работником скорой медицинской помощи.
развернуть

Экскурсия №5 "Молодечно Мебель"

В рамках взаимодействия с законными представителями воспитанников, которые оказали помощь в проэкте "Письмо другу" нам предоставили видео файл с производсва молодечненского мобельного завода "Молодечно Мебель"
развернуть

Экскурия №7 Мемориальный комплекс в честь освободителей

Сегодня мы посетили мемориальный комплекс в честь освободителей,  кликни, чтобы увидеть больше

свернуть

Альбом "Моя малая Родина в письмах к друзьям..."