Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста

Формирование словаря является важным условием успешного обучения ребенка в будущем. Чем богаче словесный арсенал у ребенка, тем легче ему найти общий язык с миром и успешно учиться. Словарь является ключом к развитию речи, пониманию чтения, анализу текстов и разговорной коммуникации.

Богатство словаря – это один из основных показателей развития речи у детей.Обогащение словарного запаса – это длительный процесс, требующий систематического подхода. Родители могут активно способствовать развитию словаря у детей.

Способы, которые позволяют сформировать пассивный и активный словарь ребенка:

• Больше общайтесь с ребенком

Постоянное общение с ребенком – это та база, которая позволяет ребенку узнавать новые слова.

• Читайте книги.

Делайте это с интонацией, спрашивайте у ребенка, все ли он понял, объясняйте незнакомые слова.

• Наблюдайте.

Наблюдать с ребенком можно практически за всем. Наблюдайте за явлениями природы, детьми во дворе, животными и птицами. Но обязательно комментируйте сами то, что вы видите. Активно делитесь своими наблюдениями, описывайте те чувства, которые вы испытываете при этом.

• Рассматривайте картины.

Рассматривание картин и картинок в книгах способствует развитию пассивного словаря. Описывайте то, что изображено на иллюстрации, а также задавайте наводящие вопросы ребенку.

Очень полезным оказывается составление рассказа по картинкам. Сначала можно разобрать каждое изображение в отдельности, а потом вместе с ребенком составить простой мини-рассказ на основании этих картинок.

• Занимайтесь делом вместе.

Готовьте, убирайте, ходите на прогулки, сажайте растения, ухаживайте за животными. Только обязательно сопровождайте Ваши действия словами.